20 марта в МБОУ "СОШ №108" состоялся этико-эстетический форум "Экслибрис".

20 марта школа №108 принимала гостей - учащихся 9-11 классов школ города. Ребятам предстояло стать участниками этико-эстетического форума "Экслибрис",  цель которого - создание благоприятных условий для повышения уровня нравственного и этико-эстетического воспитания молодежи.

Гостям форума была  предоставлена возможность погрузиться в атмосферу балов XIX века и стать активными участниками интерактивных площадок:

• «Светская беседа» - ребята познакомились с правилами общения, у каждого была возможность  проявить себя в организованной беседе.
  • «Столовый этикет» - участники бала узнали, как правильно сервировать стол и использовать  приборы. Правила столового этикета удивили многих.  Оказывается, существует множество нюансов, начиная с того, как правильно сесть, до того, как  показать столовыми приборами, что вы окончили прием пищи и собираетесь уходить.
  • «Мастерская «MASKKRАFT»  раскрыла тайны украшений. Главными украшениями начала XIX века были броши, покрытые эмалью, оформленные самоцветами. Их носили не только как самостоятельное украшение, но и использовали в качестве заколки для волос. Среди камней наибольший спрос имели агаты, топазы и бриллианты.  Участники форума приняли участие в создании собственной броши.
  • «История баллов» приоткрыла секреты  поведения на балу. Главным атрибутом на балах был веер. Оказывается, существовал язык жестов, где использовались веера.
  • «История бальных танцев» - самая динамичная и увлекательная площадка. Участники форума узнали об основных видах танцев: полонезе, польке, кадрили и вальсе. Но главное - разучили базовые движения каждого танца, причем в очень короткий срок. Всего за 15 минут!

Завершился форум танцевальным марафоном,  в котором ребята продемонстрировали полученные  навыки исполнения бальных танцев.

Положительные эмоции зашкаливали у всех! У бала была особая атмосфера!

!!! Мы благодарим наших социальных партнеров за помощь в проведении форума:

Кондратьеву Надежду Михайловну (зав. отделом  культурно-массовой работы МАУ "ДЦ «Утёс»");

Хисамутдинову Яну Владимировну (мама  учащегося МБОУ "СОШ №108");

Рыбакову Оксану Викторовну (ООО "Метелица);

Кошкарёву Татьяну Александровну (директор ООО "Джем").

1.jpg  3.jpg

5.jpg6.jpg