Школьная газета «Алые паруса»

Существование средств массовой информации очень важно для образовательного учреждения. Посредством СМИ «школьные жители» узнают новости, полезную информацию, интересные факты из жизни школы. В нашей школе  108 газета «Алые паруса» была создана весной 2016 года по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Смирновой Натальи Витальевны. Второе рождение отмечено декабрем 2017 года.
За период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года редакцией газеты выпущено 10 выпусков, включающих около 100 материалов различной тематики! Безусловно, за столько выпусков у газеты появились любимые рубрики: школьные новости, интервью с педагогами и учащимися школы, кулинарные рецепты. Особенно стоит отметить рубрику, которая появилась с сентября 2018 года, «Книги месяца». В ней Екатерина Козлова знакомит читателей с любимыми произведениями учеников, педагогов, родителей; рассказывает о новинках литературы; проводит анализ произведений определенного жанра и делится своими наблюдениями.
Были и спецвыпуски газеты, приуроченные к различным событиям: 8 Марта, Дню учителя, Дню матери, Новому году. В этих номерах мы старались отойти от привычных шаблонов: делали номера ярче с помощью нетривиальной подачи информации: статистическая картина педагогического коллектива; астрологический прогноз на будущий учебный год; поздравления не только от администрации школы, но и от учащихся, учителей, родителей. Как правило, такие номера пользовались особым спросом у наших читателей.
При подготовке каждого выпуска используется некий алгоритм: первоначальный сбор и накопление информации, её обработка, набор текстов и статей в школьном компьютерном кабинете в программе Word. 2, определение основных информационных рубрик газеты, создание банка фотоматериалов со школьных мероприятий с использованием фотоаппарата и компьютера для их обработки, макетирование газеты, вычитывание, внесение корректорской и редакторской правки газетных материалов учащимися и учителями, ответственными за выпуск и наконец публикация газеты. Вся работа ведется в соответствии с планом и контролируется главным редактором.
В сентябре 2018 года мы вышли с анкетированием к учащимся 511 классов и учителям, задали им свои вопросы с целью изучения, какие же темы им интересны. Варианты ответов были разные: многим нравятся кулинарные рецепты (они дают возможность увидеть учителей с непривычной стороны), новости школы, итоги олимпиад и конкурсов. Некоторые хотели бы видеть в нашей газете колонку анекдотов, больше тем, связанных со спортом, кино, лайфхаки для подготовки к экзаменам. Мы благодарны всем, кто ответил на наши вопросы, потому что это позволило повысить рейтинг популярности газеты и ее актуальности.
Газету всегда можно прочитать на стенде в вестибюле школы, в учительской, на школьном сайте и в официальной группе школы в социальной сети «ВКонтакте».
У редакции газеты накоплен большой опыт, позволяющий уверенно двигаться вперёд. У нас много планов, идей, задач, выполнение которых обеспечит успешное функционирование школьного печатного СМИ в течение длительного времени. Как главный редактор газеты выражаю благодарность всем, кто работает в нашей редакции.
Это редакторы: Апалькова Алёна, 10 «Б» класс; Боровая Софья, 10 «Б» класс; Иванникова Юлия, 10 «Б» класс; Качайло Валерия, 10 «А» класс; Козлова Екатерина, 6 «Б» класс; Манилова Милана, 10 «А» класс; Николаев Валерий, 11 «А» класс; Подгорбунских Елизавета, 10 «Б» класс.
Корректоры: Сакерина Валентина Леонидовна, учитель русского языка и литературы; Хакимова Светлана Николаевна, заместитель директора, учитель информатики.
Большое спасибо за ваш труд, за время, уделенное написанию статей, за активное участие в жизни школьного СМИ! Вместе нас ждёт новый успех, и мы обязательно добьёмся всех поставленных целей!

Александр Маркелов,
главный редактор газеты «Алые паруса».

Архивы номеров

# Документ Ссылка