Общешкольный проект

С 2011 – 2012 учебного года, МБОУ "СОШ №108"  является членом Русской Ассоциации Чтения.

С этого времени за основу модели организации образовательной деятельности, включающей урочную и внеурочную работу, в МБОУ «СОШ № 108» г. Трехгорного  взяты  принципы модели «погружения», предложенной М.П.Щетининым.  «Погружение — это совместная активная работа учителя и учащихся (всех и каждого), наполненная конкретным, реальным содержанием и смыслом. В ней не только лучше и глубже усваиваются знания, но и формируется способность к саморегуляции деятельности, ее самооценке, сотрудничеству, деловому общению. В результате вырабатываются единые позиции, крепнет коллективный разум, развивается чувство долга, ответственности, формируются лучшие черты характера, социально значимая направленность личности. Ребята узнают друг друга, учителя, а он — своих учеников, их интересы, способности, работоспособность каждого, причины затруднений, конфликтов.» [Щетинин М.П., 1986, 148].

От разрозненных образовательных мероприятий мы перешли к коллективным творческим делам, тематика которых определяется в конце каждого учебного года (общешкольные проекты). Именно они стали теми образовательными событиями, которые дают возможность всем участникам образовательного процесса: обучающимся, родителям, педагогам – погрузиться в подготовку творческих дел, презентацию результатов, что позволяет подойти к раскрытию темы глубоко, обоснованно, всесторонне, с обеспечением межпредметных связей, увидеть закономерности, проявить свои индивидуальные и классные особенности. Темы связаны с юбилеями книг или их авторов, значимых исторических событий или обозначенными всероссийскими темами.

Тематика «погружений» или темы общешкольных проектов,  реализованных в МБОУ «СОШ №108»:

2011-2012 - «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». Война 1812 г.

2012 – 2013 учебный год – «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери.

2013 – 2014 учебный год – произведения В. Крапивина.

2014 – 2015 учебный год – Великая Отечественная война.

2015 – 2016 учебный год – произведения А.Гайдара.

2016 – 2017 учебный год - путешествия и приключения.

2017 – 2018 учебный год – экология книжной жизни.

2018 – 2019 учебный год – волонтерство.

2019 – 2020 учебный год   - Пушкин и театр.

2020-2021 - народная календария.